Понедельник, 17.02.2020, 06:47

Главная » 2019 » Май » 13 » Проектная деятельность в школе
Проектная деятельность в школе

Проектная деятельность в нашей школе стала обязательной частью образовательного процесса. Она позволяет приобрести умения планировать, организовывать свою работу, развивать творческие способности, проявлять себя в обществе. Учащиеся с 1 по 11 классы проводят исследования в различных образовательных областях и представляют их на конференциях и фестивалях. В марте  прошла школьная научно-практическая конференция «Парад служения науке» для учащихся 5-11 классов. Ребята представили 22 проекта. Дипломами I степени отмечены работы Постельги Кирилла (8А класс, «Разработка и изготовление портативной акустической системы»), Трофимовой Елены (10А, «Гайморит: лечение и профилактика»), Холоимовой Дианы (10Б, «Звон колоколов через года»).
26 марта Швецов Родион (9А) и Гончаренко Анна (11А) представили свои работы на V Региональной научно-практической конференции школьников «Эврика». Работа Анны «Антибиотики в нашей пище» ( рук. Паршикова  Е.В.) заняла 1 место. Проект Родиона «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»  (рук. Попова Е.Н.) удостоен 2 места.
28 марта юные исследователи из начальной школы  были приглашены на заочный этап регионального конкурса «Я – исследователь!». Бозрикова Маргарита (2Б) стала победителем секции «Гуманитарная», а Синицин Кирилл (1А), Муравьева Дарья (2Б), Перескоко Александр (2Б) стали призерами в секциях «Гуманитарная», «Естествознание», «Техника и физика».
29 марта свои работы на II Региональной научно-практической конференции «Поиск» представили Вероника и Виктория Матыгины (2Б), Илья Шипа(2Б) и Матвей Копенкин (5А). Вероника и Виктория Матыгины выясняли, почему береза является символом России. Работа заняла 3 место. Копенкин Матвей, учащийся 5А класса, познакомил присутствующих с творчеством Степана Писахова, герои которого катаются на северных льдинах, сушат Северное сияние да по морю в бане плавают. А главный сказочный образ – Сеня Малина, во многом напоминает барона Мюнхаузена, только добрее и искреннее. Работа Матвея заняла 1 место в секции «Литература».
2 апреля со своими проектами на школьной конференции выступили наши младшие школьники: в первой секции учащиеся 1-2 классов, во второй секции – учащиеся 3-4 классов. Дети, педагоги, родители с восхищением прослушали 19 разнообразных исследовательских проектов: о пользе чечевицы, истории шахмат, экономии электроэнергии, о пользе тепла  и света для роста растений, о красоте русской березки, о пользе молока и преимуществах Иван-чая!  Жюри отметило, что работы  первоклассников и второклассников отличались глубиной и оригинальностью. Первые места присуждены Перескоко Александру (2Б, рук. Родионова Н.А.), Муравьевой Дарье ((2Б, рук. Родионова Н.А.), Степанову Кириллу (2А, рук. Биркле Н.В.), Синицину Куриллу (1А, рук. Снегирева М.А.), Скисову Дементию ((1А, рук. Снегирева М.А.), Мельниченко Николаю (3Б, Воронкова Е.А.), Трактиной Алине и Фроловой Марине (4Б, рук. Лебедь Т.Ф.).
15 апреля ученицы нашей школы приняли участие  в научном Форуме учащихся Саратова и Саратовской области «Формируем будущее» на базе СГАУ. Участники форума представили и защитили проекты на английском языке. Наши достижения:
 Лохмотова Марина – I место (учитель Родионова Т.А.)
Знобина Анна – I место (учитель Тишунина В.Ю.)
Федорова Алена  - II место (учитель Тишунина В.Ю.)

17 апреля учащиеся школы приняли участие в I муниципальной метапредметной научно-практической конференции «Билет в будущее». Ребята представили проекты, связанные с их увлечениями и выбором будущей профессии. Все работы получили высокую оценку жюри:
Скисов Дементий (1А) – Диплом победителя (проект «А ты экономишь электроэнергию?», рук. Снегирева М.А.)
Постельга Кирилл (8А)  - Диплом победителя (проект «Разработка и изготовление портативной акустической системы», рук. Ермакова О.М.)
Трактина Алина, Фролова Мария (4Б) – Диплом победителя (проект «Из чего сделаны краски?», рук. Лебедь Т.Ф.)
Степанов Кирилл (2А) – Диплом I степени (проект «Играйте в шахматы!», рук. Биркле Н.В.)
Казанцев Артем (8Б) - Диплом I степени (проект «Моя профессия – мое будущее», рук. Калинина О.С.)
Шкитова Мария (6Б) - Диплом II степени (проект «Пять минут с пользой», рук. Томникова С.И.)
20 апреля в г. Петровске прошел VIII областной молодежный форум «Будущее – это мы!». 30 работ наших обучающихся были представлены для оценки жюри в секциях «Начальная школа», «Физика и математика», «Химия и биология», «Литература», «Иностранные языки», «Человек в современном мире». 9 работ стали победителями, 10 работ заняли 2 место и 11 работ – 3 место.
В соответствии с требованиями ФГОС защита проекта является инструментом для оценки сформированности универсальных учебных действий обучающихся и метапредметных результатов обучения. С 22 по 26 апреля все девятиклассники школы представили проекты, над которыми они работали в течение года. Оценка достижений проводилась по критериям:  самостоятельное приобретение знаний и решение проблем, регулятивные действия, знание предмета, коммуникация, структура работы, дизайн, оригинальность представления результатов. Все работы получили положительные оценки.

Просмотров: 109 | Добавил: micleatk | Теги: Аткарск, проект, деятельность, МОУ-СОШ№9 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »