Вторник, 23.10.2018, 19:21

Главная » 2018 » Март » 9 » Гостья из Голландии посетила Аткарск
Гостья из Голландии посетила Аткарск

Сегодня у пятиклассников школы №9 прошел необычный урок: к ним в гости пришла Самира Ферхеес, гражданка Голландии. Самира учится на 3 курсе аспирантуры Школы лингвистики в Высшей школе экономики в г. Москве и приехала в Аткарск с частным визитом. По профессии Самира – лингвист и занимается изучением языков, она много путешествует по России и с удовольствием встречается со школьниками и студентами. Пятиклассники ждали и готовились к этой встрече. Самира рассказала о своей стране и познакомила ребят с интересными фактами. Оказывается, главный вид транспорта там – велосипед. А свое первое средство передвижения дети получают в возрасте трех лет! Конечно, Голландия  - страна тюльпанов. Красочные фотографии цветочных полей вызвали у всех восторг и изумление. Пятиклассники, в свою очередь, с гордостью рассказали гостье о нашем фестивале «Аткарские розы» и пригласили ее летом принять участие в этом красивейшем мероприятии.
Ребята с удивлением узнали, что школьная жизнь в Нидерландах начинается в 5 лет и после окончания младшей школы ребята сдают специальный экзамен, определяющий возможность получения дальнейшего образования. Оценки выставляются по 10-бальной системе, но получить максимальный балл практически невозможно, обычно самая высокая оценка в школе – 8 баллов. Конечно, в этой стране есть свои традиции. Главный национальный праздник – День рождения короля – отмечается 27 апреля. Голландские дети не знакомы с Дедом Морозом, но 5 декабря ждут подарков от святого Николая. Очень важно ребятам было услышать, что в Голландии, как и в нашей стране, хранят память о Второй мировой войне. 4 мая здесь чтят память погибших в войне, 5 мая празднуют День Освобождения. В Голландии не празднуют 8 марта. Во время визита в нашу школу гостья поприсутствовала на «Празднике мам» у четвероклассников и была просто очарована выступлениями ребят.
Пятиклассники также подготовили для гостьи увлекательные проекты об истории Аткарска, показали, как изменился с годами облик города, рассказали о культурных и памятных местах. Вместе с Самирой они прошли по школе и познакомили ее с повседневной жизнью учеников. А после уроков инициативная группа волонтеров провела для Самиры экскурсию по парку и музею.
Встреча оставила у всех участников приятные впечатления. Ребята задавали много вопросов. На вопрос, нравится ли ей Россия, Самира ответила, что это удивительная и гостеприимная страна и она не жалеет о своем выборе. Мы также были рады этому знакомству!

Юнкоры школы №9 Хохлова Мария, Федукина Анна, Берсина Яна

Просмотров: 80 | Добавил: micleatk | Теги: голландия, Гостья | Рейтинг: 0.0/0