Среда, 23.09.2020, 22:46

Участие в областных конференциях

Весенние каникулы – не повод для безделья! Так решили самые творческие, самые неутомимые учащиеся нашей школы и приняли участие в областных конкурсах и конференциях школьников.
     28 марта 18 учащихся школы №9 выехали в г. Петровск, чтобы представить Аткарский район на молодежном форуме «Будущее – это мы», проходившем под девизом «Наука – интеллект – здоровье».  Форум был организован региональным центром «Молодежь плюс» при активном содействии филиала СГТУ и управления образования Петровского района. Среди почетных гостей и членов жюри присутствовали преподаватели СГУ, СГТУ, СГАУ. Работа форума проходила в трех направлениях: научно-практическая конференция, олимпиада по предметам социально-экономического цикла, спортивные мероприятия. 11 учащихся школы попробовали свои силы в олимпиаде по русскому языку, математике, географии, обществознанию. Для учащихся 9-х и 11-х классов это была прекрасная возможность еще раз проверить свои знания, ведь задания были представлены в формате ГИА и ЕГЭ. 6 учащихся представили 6 исследовательских и проектных работ. С гордостью отмечаем, что работа Владыки Карины (8А класс) «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», посвященная проблеме восстановления и сохранения  Аткарского парка, была предложена для защиты на пленарном заседании как одна из сильнейших и наиболее актуальных. В своем ярком и эмоциональном выступлении с использованием стихов аткарского поэта Ю.П. Анненкова Карина провела идею, что культурно-историческое наследие – основа и непременное условие настоящего и будущего развития народа. Оно нуждается в защите и заботе, но любые изменения начинаются с изменения собственного сознания, с экологии человеческой души. Работа Карины заняла 1место в секции «Краеведения». Успешным стало выступление Растегаева Даниила (6А класс), получившего 1место за работу «Тайны нашего имени», в которой он приходит к выводу, что имя отдельно взятого человека – это его жизнь, в ней не должно быть для него тайн. Познание себя начинается с познания своего имени. А сотрудничество Даниила с Казаровой Анной (6а класс) увенчалось 1 местом в секции «Математика» за проект «В мире отрицательных». Достойно представили свою исследовательскую работу (3 место) «Употребление местоимений» учащиеся 9-х классов Ромашин Руслан и Селина Ирина. Ребят заинтересовало употребление «ты» и «вы» в русском и иностранных языках, как исторические события влияли на изменения в их использовании в речи и литературе. Вслед за И.С. Тургеневым они соглашаются, что наш язык достоин восхищения, и он по праву дан великому народу.
      Поездка в Петровск оказалась не напрасной. Ребята убедились, что их знания могут быть высоко оценены не только школьными учителями, но и независимым жюри, а значит, они на правильном пути в своем познании окружающего их мира.
      Следующей проверкой своего творческого потенциала учащиеся школы определили участие в региональном фестивале-конкурсе «Свой путь к открытиям», состоявшемся 30 марта в г. Саратове. Фестиваль проводился под руководством министерства образования Саратовской области. Ребята волновались, и не зря. Строгое, но компетентное жюри включало кандидатов исторических и филологических наук, профессоров и доцентов ПАГС, СГУ, СГТУ, поэтов и писателей, работников ГТРК «Саратов» и саратовских музеев. Работа фестиваля проходила в 24 секциях, в каждой из которых было представлено до 20 работ. И снова блестящее выступление Растегаева Даниила! Старания Даниила и его руководителя Волковой Л.П. принесли им заслуженное 1 место. Особенно приятно отметить, что 1 место также заняла работа Чилингаряна Андраника (10в класс) в секции «Публицистика». Андраник уже не раз публиковал свои размышления, стихи в «Аткарской газете». И для него очень важно, что работа получила одобрение председателя жюри Лубоцкого М.А.. Заметим, что Михаил Александрович – член союза писателей г. Москвы, ответственный секретарь Ассоциации саратовских писателей. Его произведения печатались в журналах «Мурзилка», «Детская роман-газета», «Волга – XXI век», а пьесы ставятся на сценах театров РФ. У Андраника были достойные соперники, представившие очерки  и статьи на злободневные темы: аполитичность современной молодежи, одиночество среди людей, эгоизм и равнодушие к окружающим. Думаем, что ребята запомнят совет писателя, подчеркнувшего, что хороший очерк, эссе строятся на фактах и истории, пропущенной через себя, через свои чувства. Именно этим отличалась работа Андраника «Моя семья», в которой он бережно представил портреты своих родителей, описал гармонию отношений в семье, передал уважение к национальным традициям и любовь к самым дорогим людям. Членов жюри удивил высокий уровень Андраника во владении русским языком, мастерство в его использовании при сохранении уважения к своему родному, армянскому, языку.
      Мы поздравляем всех ребят, принявших участие в непростых мероприятиях. Ведь, даже если они не победили, они уже сделали значительный шаг на пути к своим открытиям. Желаем всем новых творческих идей, увлекательных исследований, ярких побед!

Горячая линия министерства образования
Горячее питание в начальной школе
Шахматы в школе
«  Сентябрь 2020  »