Понедельник, 22.10.2018, 11:07

Одаренные дети

Модернизация  российской системы образовании, требования к уровню подготовки  выпускников школы в условиях компетентного  подхода,  введения новых  образовательных стандартов,  научно-технический   прогресс  обусловили  необходимость формирования и развития интеллектуального  и духовного потенциала нации. В последнее время наблюдается повышенный интерес школы, общества и государства к созданию благоприятных условий для развития одаренных детей и молодёжи. Это прежде всего связано с потребностью общества в неординарной творческой личности, которая может проявить не только высокую активность, но и умения, способности, творческий подход при принятии решений в нестандартных ситуация.

Важность и актуальность решения проблемы выявления и развития одарённых и высокоинтеллектуальных детей сегодня нельзя переоценить. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей является одной из приоритетных задач образовательно-воспитательной деятельности школы. Работа над интеллектуально-творческим развитием личности учащихся проводится в школе на основе программы «Одарённые дети», ориентированной на основные положения и содержание федеральной и областной программ «Одарённые дети», традиции, сложившиеся в работе с одарёнными детьми в нашей школе, достижения педагогической, психологической науки и практики.

Основные направления работы с одаренными и высокомотивированными детьми:

• выявление одаренных  обучающихся;
  • создание банка данных «Одаренные дети»;
  • разработка индивидуальных форм работы;
  •  внедрение в учебный процесс  современных, интерактивных технологий;
  • использование активных форм и методов организации образовательного процесса;
  • создание образовательных курсов, направленных на поддержку одаренных учеников  школы  при выстраивании индивидуальной траектории развития обучающихся;
  • развитие системы внеурочной учебной и внеклассной деятельности обучающихся, которая позволит  школьникам демонстрировать свои достижения на школьных, городских, областных,  всероссийских   олимпиадах, литературных праздниках, конкурсах, смотрах, спортивных соревнованиях;
  • включение старшеклассников в научно-исследовательскую деятельность с последующим выходом на школьные, городские,  всероссийские  ученические конференции и публикацией тезисов или докладов;
  • разработка и внедрение проектов, направленных на развитие и реализацию творческих инициатив учителей и  обучающихся   школы.

Принципы педагогической деятельности в работе

с одаренными детьми:

• принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности; поддержание интереса, любознательности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения; оптимально ориентированный уровень сложности и трудности заданий для учеников;
  • принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
  • принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.
  • формирование мотивов познавательного интереса с использованием особо актуального содержания, занимательности, необычности; широкое применение познавательных игр, учебных дискуссий, споров, конкурсов эрудитов, викторин и т.д.

Формы работы с одаренными детьми:

• групповые занятия с одаренными учащимися;
  • элективные курсы;
  • занятия в тьюторском клубе;
  • конкурсы;
  • предметные кружки;
  • участие в олимпиадах;
  • работа по индивидуальным планам;
  • исследовательская деятельность в НОУ и участие в научно-практических конференциях.

Рекомендации педагогам при работе с одаренными детьми

Наши успехи в I полугодии 2011-2012 учебного года

(муниципальный и областной уровень)

Школьная научная конференция  "Апрельские чтения"

Итоги муниципального этапа олимпиад 2011-2012 г.

Успешное выступление на конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского "Я исследователь"

Участие в  областном интеллектуальном конкурсе «Будущее в ваших руках»

Итоги школьной научной конференции 2012 года

Участие в областных конференциях

Школьная научная конференция "Февральские чтения-2013"

Работы участников конференции "Февральские чтения - 2013"

Итоги школьной научно-практической конференции 2014 года

Участие в областном молодежном форуме "Будущее - это мы!"

Итоги школьной научно-практической конференции 2015 года

Протоколы школьного этапа Всероссийской олимпиады 2015-2016 уч.года

Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады 2015-2016 уч.года

Итоги школьной научно-практической конференции 2016 года