Среда, 08.04.2020, 10:03

Уважаемые родители и обучающиеся!!! С 6 апреля 2020 года учащиеся переводятся на дистанционную форму обучения. Занятия проводятся в соответствии с расписанием. Задания смотрите на портале Дневник.ru и на сайте в разделе "Домашнее задание"

Главная » 2018 » Февраль » 25 » Роль самооценки в формировании личностных и регулятивных УД в начальной школе
Роль самооценки в формировании личностных и регулятивных УД в начальной школе

Роль самооценки в формировании личностных и регулятивных УД в начальной школе.

Петрова Валентина Викторовна,

МОУ-СОШ №9 г. Аткарска

Контроль и оценка составляют
основу успешности обучения.
С.Т.Шацкий

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. Важнейшим психологическим фактором формирования учебной деятельности обучающегося является самооценка. Она играет значимую роль в становлении его индивидуальных особенностей и возрастных характеристик. Поэтому вопрос о формировании самооценки в начальных классах является актуальным в настоящее время.

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Чтобы сформировать, добиться таких результатов, я остановлюсь на самооценке обучающихся, как способе формирования личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

Уже в начальной школе у учащихся могут быть сформированы умения самооценивания - это делается планомерно от урока к уроку.

Что же такое самооценка?

Это то, как человек оценивает себя, свои возможности, поступки. Мы постоянно сравниваем себя с другими, и на основе этого сравнения вырабатываем мнение о себе, о своих возможностях и способностях, чертах своего характера и человеческих качествах. Так постепенно складывается наша самооценка.

Адекватная самооценка позволяет человеку соотносить свои силы с задачами разной трудности и требованиями окружающих.

Неадекватная (заниженная или завышенная) деформирует внутренний мир, мешает гармоничному развитию.

Самооценка в младшем школьном возрасте формируется в основном под влиянием учителя. Особое значение дети придают интеллектуальным возможностям и тому, как их оценивают другие (взрослые и сверстники). При этом им важно, чтобы положительная оценка была общепризнанна. Самооценка и связанный с ней уровень притязаний являются личностными параметрами умственной деятельности и позволяют судить о том, как проходит процесс развития личности младшего школьника под влиянием учебной деятельности. Поэтому педагогу важно следить за формированием самооценки.

Вот некоторые приёмы формирования навыков самооценки, которые я использую на уроках.

Полный текст выступления

Категория: 2 площадка | Просмотров: 244 | Добавил: micleatk | Рейтинг: 5.0/10