Вторник, 23.10.2018, 19:00

Главная » 2018 » Февраль » 25 » Использование новых средств контроля в условиях введения ФГОС общего образования

Кондратьева Илона Юрьевна,

учитель географии

МОУ-СОШ №9 г. Аткарска

Саратовской области

В современных условиях при внедрении ФГОС второго поколения урок должен способствовать формированию у учащихся умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию из различных источников, выдвигать собственные гипотезы, доказывать собственные теории, делать выводы и умозаключения, искать ошибки, если гипотеза не подтвердилась. А это значит, что у современного ученика на протяжении обучения в школе должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

В связи с этим, важнейшей образовательной задачей является не только предоставление учащимся качественных знаний, но и их грамотная оценка. Ведь именно проверка может показать, насколько прочно учащиеся освоили новый материал, не нуждаются ли они в повторении. Поэтому  встаёт вопрос о внедрении в образование новых видов проверки, например, таких, как компьютерное тестирование и существование проблемы оценивания знаний учащихся на различных уровнях.

Каждому ученику должна быть выставлена оценка, отображающая его уровень знаний, поэтому зачастую передо мною встает вопрос о выборе формы проверки знаний. К традиционным формам относятся такие виды контроля как: текущий, тематический, промежуточный, итоговый и др.

Полный текст выступления

Категория: 2 площадка | Просмотров: 55 | Добавил: micleatk | Рейтинг: 5.0/1